Fabian Erlinghäuser: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| 12 || Der Katzenexperte || 15.11.2017 || 06.11.2018 || [[Pat McGreal|Pat]] & [[Carol McGreal]] || 8 Seiten || <span class="plainlinks">[https://inducks.org/story.php?c=D+2014-065 D 2014-065]</span> | | 12 || Der Katzenexperte || 15.11.2017 || 06.11.2018 || [[Pat McGreal|Pat]] & [[Carol McGreal]] || 8 Seiten || <span class="plainlinks">[https://inducks.org/story.php?c=D+2014-065 D 2014-065]</span> | ||
|- | |||
| 13 || Alte Liebe rostet nicht || 26.07.2019 || 26.07.2019 || [[Pat McGreal|Pat]] & [[Carol McGreal]] || 8 Seiten || <span class="plainlinks">[https://inducks.org/story.php?c=D+2016-307 D 2016-307]</span> | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Juli 2019, 18:48 Uhr

Fabian Erlinghäuser (* 23. Oktober 1976 in Köln) ist ein deutscher Animator, Illustrator und Comiczeichner.
Leben
Privatleben
Erlinghäuser wurde 1976 in Köln geboren und besuchte bis 1996 das Friedrich-Wilhelm-Gymnasium. Im selben Jahr ging er nach Irland, um klassische Animation an der Irish School of Animation des Dubliner Ballyfermot College (BCFE) zu studieren.
Heute lebt er mit seiner Frau und seinen zwei Kindern in Kilkenny, Irland.
Arbeit an Trickfilmen
Seit 2000 arbeitet er für das irische Trickfilmstudio Cartoon Saloon. Er ist bekannt für seine Arbeiten an den oscar-nominierten Filmen Brendan und das Geheimnis von Kells (2009), Die Melodie des Meeres (2014) und Der Brotverdiener (2017).
Arbeit an Disney-Comics
Seit 2012 zeichnet er für den Egmont-Verlag Disney-Comics.
Laut eigener Aussage wurde sein Zeichenstil von Daniel Branca geprägt und beeinflusst.
Im April 2018 wurde in der Internet-Fanzeitschrift Bertel-Express Nr. 30 ein Interview mit Fabian Erlinghäuser veröffentlicht.
Liste aller Comics von Fabian Erlinghäuser
Filme (Auswahl)
Buchillustrationen (Auswahl)
Weblinks |