Diego Bernardo Álvarez: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| [[Peter Snejbjerg]] | | [[Peter Snejbjerg]] | ||
| 12 | | 12 | ||
|- | |||
| <span class="plainlinks"> | |||
[https://inducks.org/story.php?c=D+2017-086 D 2017-086]</span> | |||
| Onkel Dagobert | |||
| '' Taken to the Cleaners '' | |||
| März 2018 | |||
| '' Schmutzige Tricks '' | |||
| MM 07/2018 (März 2018) | |||
| [[Lars Jensen]] | |||
| 5 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
| <span class="plainlinks"> | |||
[https://inducks.org/story.php?c=D+2015-247 D 2015-247]</span> | |||
| Donald Duck | |||
| '' The Fickle Finger of Fate '' | |||
| Mai 2018 | |||
| '' Fingerzeig des Schicksals '' | |||
| MM 10/2018 (Mai 2018) | |||
| [[Janet Gilbert]] | |||
| 8 | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juni 2019, 21:32 Uhr

Diego Bernardo Álvarez (* 19. November 1978 in Gijón) ist ein spanischer Comiczeichner. Seit 2015 zeichnet er Disney-Comics für den Egmont-Verlag. In Bertel-Express 31 wurde für das Backcover eine Zeichnung von Bernardo verwendet.
Disney-Comics von Bernardo (Auswahl)
Hier entsteht eine Liste aller von Diego Bernardo gezeichneten Disney-Comics. (Stand: Juni 2019)
MM=Micky Maus, DDSH=Die tollsten Geschichten von Donald Duck Sonderheft, MMC=Micky Maus Comics, MMT=Micky Maus Taschenbuch
| Storycode | Titelheld | Originaltitel | Datum Erstveröffentlichung | Deutscher Titel | Deutsche Erstveröffentlichung | Autor/en | Seiten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Donald Duck | DIY Disaster | September 2016 | Selbst ist der Mann | MMT 6 (November 2017) | Janet Gilbert | 6 | |
| Donald Duck | 313's Night Out | Januar 2017 | 313 auf Abwegen | MM 02/2017 (Januar 2017) | Diego Bernardo, Andreas Pihl & Anne Mette Stevn | 15 | |
| Oma Duck | Market Mystery | Januar 2017 | Rätselcomic: Langfinger auf dem Flohmarkt | MM 02/2017 (Januar 2017) | Andreas Pihl | 1 | |
| Phantomias | Dark Doom over the Black Forest! | Juni 2017 | Finsterlinge im Schwarzwald | MM 29/2017 (Juli 2017) | Peter Snejbjerg | 12 | |
| Onkel Dagobert | Taken to the Cleaners | März 2018 | Schmutzige Tricks | MM 07/2018 (März 2018) | Lars Jensen | 5 | |
| Donald Duck | The Fickle Finger of Fate | Mai 2018 | Fingerzeig des Schicksals | MM 10/2018 (Mai 2018) | Janet Gilbert | 8 |