LTB Sonderedition – Literatur aus Entenhausen: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" align="right" style="margin-left:1em; background:#f0f0f0;width:300px;"
{| border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" align="right" style="margin-left:1em; background:#f0f0f0;width:300px;"
|-
|-
! colspan="2" | [[Lustiges Taschenbuch Sonderedition]]<br><big>Literatur</big>
! colspan="2" | [[Lustiges Taschenbuch Sonderedition]]<br><big>Literatur aus Entenhausen</big>
|- bgcolor="#ffffff"
! colspan="2" |
|- bgcolor="#ffffff"  
|- bgcolor="#ffffff"  
| Produktionsjahr: || 2020
| Produktionsjahr: || 2020
Zeile 10: Zeile 8:
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Seitenanzahl pro Heft: || 304
| Seitenanzahl pro Heft: || 304
|- bgcolor="#ffffff"
| Maße: || 188 mm (Höhe) x<br> 125 mm (Breite)
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Preis: || 8,00 € (Einzelband) / 32,00 € (Bände 1–4 in Sammelbox)
| Preis: || 8,00 € (Einzelband) / 32,00 € (Bände 1–4 in Sammelbox)
Zeile 18: Zeile 18:
|}
|}


Die '''LTB Sonderedition Literatur''' ist eine Kollektion der [[LTB Sonderedition]] mit dem Thema Literatur. Es werden im Oktober und im November dieses Jahres 4 Bände erscheinen. Enthalten sind unter anderem [[Parodie]]n berühmter Werke, wie ''Die fantastischen Abenteuer des Don Quigoof de la Bilanca'' im Band 3(selbstverständlich eine Parodie von [https://de.wikipedia.org/wiki/Don_Quijote Don Quijote] von Cervantes) oder lang ersehnte Abdrucke wie ''Mickys Inferno''.<ref>https://www.egmont-shop.de/comics/lustiges-taschenbuch/ltb-sondereditionen/ltb-literatur/</ref>
Die '''LTB Sonderedition Literatur''' ist eine Kollektion der [[LTB Sonderedition]] mit dem Thema Literatur. Die vier Bände der Reihe erschienen im Oktober und im November 2020 und wurden im Kundenmagazin [[LTB Abo+]] 2020-03 vorgestellt. Enthalten sind unter anderem [[Literaturadaption|Adaptionen]] berühmter Werke, wie ''Die fantastischen Abenteuer des Don Quigoof de la Bilanca'' im Band 3, Adaptionen von Shakespeare-Stücken, ''Donald Crusoe'', ''Donald von Münchhausen'', ''Doktor Duckenfaust'' oder lang ersehnte Abdrucke wie ''Mickys Inferno''.<ref>https://www.egmont-shop.de/comics/lustiges-taschenbuch/ltb-sondereditionen/ltb-literatur/</ref> Enthalten sind sowohl Nachdrucke, als auch Erstveröffentlichungen. Im Jahr 2021 erschien als Ergänzung zu dieser Reihe die ''[[LTB Sonderedition – Film]]''.
 
== Liste der „LTB Sonderedition – Literatur aus Entenhausen“ ==


== Liste der „LTB Sonderedition – 80 Jahre Donald Duck“ ==
{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="1"
{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="1"
|- style="background:#ffffcc"
|- style="background:#ffffcc"
! width="40%" | Ausgabe || Erscheinungsdatum || Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis
! width="40%" | Ausgabe || Erscheinungsdatum || Geschichten || width="12%" | Ausgabepreis
|-
|-
| [[LTB Sonderedition 2020-1]] || <center>14. Oktober 2014</center> || <center>10</center> || <center> 8,00 €</center>
| [[LTB Sonderedition 1/2020]] || <center>14. Oktober 2020</center> || <center>10</center> || <center> 8,00 €</center>
|-
|-
| [[LTB Sonderedition 2020-2]] || <center>28. Oktober 2014</center> || <center>8</center> || <center> 8,00 €</center>
| [[LTB Sonderedition 2/2020]] || <center>28. Oktober 2020</center> || <center>8</center> || <center> 8,00 €</center>
|-
|-
| [[LTB Sonderedition 2020-3]] || <center>11. November 2014</center> || <center>5 (2 Mehrteiler)</center> || <center> 8,00 €</center>
| [[LTB Sonderedition 3/2020]] || <center>11. November 2020</center> || <center>5 (2 [[Mehrteiler]])</center> || <center> 8,00 €</center>
|-
|-
| [[LTB Sonderedition 2020-4]] || <center>25. November 2014</center> || <center>9</center> || <center> 8,00 €</center>
| [[LTB Sonderedition 4/2020]] || <center>25. November 2020</center> || <center>9</center> || <center> 8,00 €</center>
|-
|-
|}
|}


==Covergalerie und Box==
==Covergalerie und [[Sammelboxen des LTBs|Box]]==
 
Die Sonderedition war auch als gefüllte Sammelbox im [[Egmont-Shop]] erhältlich.
 
<gallery heights="180" widths="130">
<gallery heights="180" widths="130">
Datei:LTB Literatur_001.png|Band 1|link=LTB Sonderedition 2020-1
Datei:LTB Literatur_1.png|Band 1|link=LTB Sonderedition 1/2020
Datei:LTB Literatur_001.png|Band 2|link=LTB Sonderedition 2020-2
Datei:LTB Literatur_002.png|Band 2|link=LTB Sonderedition 2/2020
Datei:LTB Literatur_001.png|Band 3|link=LTB Sonderedition 2020-3
Datei:LTB Literatur_003.png|Band 3|link=LTB Sonderedition 3/2020
Datei:LTB Literatur_001.png|Band 4|link=LTB Sonderedition 2020-4
Datei:LTB Literatur_4.png|Band 4|link=LTB Sonderedition 4/2020
Datei:Box Literatur.png |Sonderedition Box  
Datei:Literatur Box.png |Sonderedition Box  
</gallery>
</gallery>
Laut einem Inducks CRQ stammen alle vier Cover von [[Diego Bernardo]].<ref>Inducks Fehlermeldung 117282</ref>


==Weblinks==
==Weblinks==
*[https://www.egmont-shop.de/comics/lustiges-taschenbuch/ltb-sondereditionen/ltb-literatur/ Egmont Shop]
*[https://www.egmont-shop.de/comics/lustiges-taschenbuch/ltb-sondereditionen/ltb-literatur/ Die Sonderedition] im [[Egmont-Shop]]
*[https://www.egmont-shop.de/lustiges-taschenbuch-literatur-bestseller-4-baende-im-schuber-lustiges-taschenbuch-sonderedition.html Schuber im Egmont Shop]
*[https://www.egmont-shop.de/lustiges-taschenbuch-literatur-bestseller-4-baende-im-schuber-lustiges-taschenbuch-sonderedition.html Schuber] im [[Egmont-Shop]]
*[https://www.lustiges-taschenbuch.de/ausgaben/nebenreihen/sondereditionen Offizielle Webseite]
*[https://www.lustiges-taschenbuch.de/ausgaben/nebenreihen/sondereditionen Die Sonderedition] auf [[Lustiges-Taschenbuch.de]]
*[https://inducks.org/publication.php?c=de%2FLTBSE Die Sonderedition im Inducks]
*[https://inducks.org/publication.php?c=de%2FLTBSE Die Sonderedition] im [[Inducks]] {{ind}}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
[[Kategorie:Lustiges Taschenbuch Sonderedition|Literatur]]
[[Kategorie:Lustiges Taschenbuch Sonderedition|2020-0]]