Goebel – Susi & Strolch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Susi & Strolch''' Figuren von Goebel, gehören zu den Figuren mit den meisten Versionen von Goebel aus Porzellan. Die erste Figur wurde 1955 modelliert. ... |
K Halbgeviertstrich eingesetzt |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''[[Susi & Strolch]]''' Figuren von [[Goebel]] | Die „'''[[Susi und Strolch|Susi & Strolch]]'''“-Figuren von [[Goebel]] gehören zu den Figuren mit den meisten Versionen von Goebel aus Porzellan. Die erste Figur wurde 1955 modelliert. | ||
Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er Jahre. | Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er-Jahre. | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|<center>7cm</center> | |<center>7cm</center> | ||
|<center>2,20 DM</center> | |<center>2,20 DM</center> | ||
|- | |||
|<center>Dis.182A</center> | |||
|<center>Kettenset – Susi & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis182A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.182</center> | |||
|<center>Susi einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis182.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.182B</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis182B.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.182C</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis182C.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183A</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183A.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183B</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183B.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183E</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183Cc.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183</center> | |||
|<center>Strolch einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183C</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183C.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.183D</center> | |||
|<center>Welpe einzeln</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis183D.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.184</center> | |||
|<center>Susi & Strolch</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis184.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1956</center> | |||
|<center>8,3cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.190</center> | |||
|<center>Kettenset – Susi & 2 Welpen</center> | |||
|<center>[[Bild:GoebelDis190.JPG|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.191</center> | |||
|<center>Kettenset – Jack & Bull</center> | |||
|<center>[[Bild:BildfehltDisney.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>6cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |||
|<center>Dis.192</center> | |||
|<center>Kettenset – Strolch, Susi, Trusti & Dachsie</center> | |||
|<center>[[Bild:BildfehltDisney.jpg|150px]]</center> | |||
|<center>1959</center> | |||
|<center>7cm</center> | |||
|<center>N/A</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2021, 22:19 Uhr
Die „Susi & Strolch“-Figuren von Goebel gehören zu den Figuren mit den meisten Versionen von Goebel aus Porzellan. Die erste Figur wurde 1955 modelliert.
Produziert und verkauft wurden die Figuren bis in die 1960er-Jahre.
| Produktionsnummer | Figurenbezeichnung | Bild | Jahr der Modellierung | Größe | Ausgabepreis |
|---|---|---|---|---|---|