Die Legende des ersten Phantomias: Unterschied zwischen den Versionen

K Episoden: Episode 30
Zeile 487: Zeile 487:
! width="80%" | <center><big>Das Gold des anderen</big><br>''Il tesoro di Francis Drake''</center>
! width="80%" | <center><big>Das Gold des anderen</big><br>''Il tesoro di Francis Drake''</center>
! width="10%" |  
! width="10%" |  
|- style="background:#DBDBA4"  
|- style="background:#C7C9A9"  
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
{| width="100%"
{| width="100%"
Zeile 501: Zeile 501:
|- style="background:#A1A870;"
|- style="background:#A1A870;"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
|- style="background:#DBDBA4;"
|- style="background:#C7C9A9;"
| colspan="3" | Figuren: [[Der erste Phantomias]], [[Detta von Duz]], [[John Quackett]], [[Richard Quackett]], [[Dankmar Düsentrieb]], [[Sir Francis Drake]], [[Kommissar Pinkus]] und [[Adele Pinkus]]
| colspan="3" | Figuren: [[Der erste Phantomias]], [[Detta von Duz]], [[John Quackett]], [[Richard Quackett]], [[Dankmar Düsentrieb]], [[Sir Francis Drake]], [[Kommissar Pinkus]] und [[Adele Pinkus]]
|- style="background:#A1A870;"
|- style="background:#A1A870;"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
|- style="background:#DBDBA4"
|- style="background:#C7C9A9"
| colspan="3" | '''Handlung'''<br>1585. Drake ist wütend: Richard Quackett hat ihm sein Gold gestohlen und Graf Gram ihm zur Flucht verholfen! 1922. Ein mysteriöser Dieb hat ein wertvolles Diamantenkleid geklaut! Er lenkt die Schuld auf den heutigen Graf Gram (der verhaftet wird) und versucht daraufhin an das Gold zu kommen, das John Quacketts Vorfahre Richard Quackett vor Jahrhunderten dem Freibeuter Francis Drake abgeknöpft hatte. Doch auch Phantomias und Detta machen sich auf die Suche, um ihm Zuvorzukommen. Allerdings werden sie von dem Dieb überrascht, der sich als Howard Drake, Nachfahre von Francis Drake der nun seinen Vorfahren rächen will, herausstellt. Aber Phantomias trickst ihn aus und schickt ihn auf eine falsche Fährte zur verlassenen [[Drei-Zinnen-Burg]], die hinter Gittern auf der Polizeistation endet, und findet selber das Gold. Doch er weiß nicht, dass in der Drei-Zinnen-Burg tatsächlich etwas versteckt ist – Dankmar Düsentrieb, Zwillingsbruder von Darendorf, hat hier sein Geheimversteck und zieht die Fäden, um sich endlich an Phantomias rächen zu können!
| colspan="3" | '''Handlung'''<br>1585. Drake ist wütend: Richard Quackett hat ihm sein Gold gestohlen und Graf Gram ihm zur Flucht verholfen! 1922. Ein mysteriöser Dieb hat ein wertvolles Diamantenkleid geklaut! Er lenkt die Schuld auf den heutigen Graf Gram (der verhaftet wird) und versucht daraufhin an das Gold zu kommen, das John Quacketts Vorfahre Richard Quackett vor Jahrhunderten dem Freibeuter Francis Drake abgeknöpft hatte. Doch auch Phantomias und Detta machen sich auf die Suche, um ihm Zuvorzukommen. Allerdings werden sie von dem Dieb überrascht, der sich als Howard Drake, Nachfahre von Francis Drake der nun seinen Vorfahren rächen will, herausstellt. Aber Phantomias trickst ihn aus und schickt ihn auf eine falsche Fährte zur verlassenen [[Drei-Zinnen-Burg]], die hinter Gittern auf der Polizeistation endet, und findet selber das Gold. Doch er weiß nicht, dass in der Drei-Zinnen-Burg tatsächlich etwas versteckt ist – Dankmar Düsentrieb, Zwillingsbruder von Darendorf, hat hier sein Geheimversteck und zieht die Fäden, um sich endlich an Phantomias rächen zu können!
|- style="background:#A1A870;"
|- style="background:#A1A870;"
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
|- style="background:#DBDBA4"
|- style="background:#C7C9A9"
| colspan="3" | '''Hintergründe'''<br>Hier wird erstmals Johns Vorfahre Richard erwähnt, der offenbar Drake bestahl und das Gold unter anderem den Armen gab und somit der erste Gentlemandieb der Familie Quackett ist. Außerdem wird nun endlich die genaue Identität des seltsamen kriminellen Genies vorgestellt, der Darendorf so ähnlich sieht und aufgrund seiner Genialität eine wahre Gefahr für Phantomias darstellt, da er sich an ihm rächen will: Es handelt sich um Dankmar Düsentrieb, Zwillingsbruder von Darendorf, der ebenso genial ist wie sein Bruder, aber leider auf den falschen Weg gekommen ist…<br>Bereits in ''[[Seine Majestät Dagobert I.]]'' von [[Don Rosa]] wird erwähnt, dass Sir Francis Drake in der Gegend rund um Entenhausen kreuzte (laut Don Rosa ist er sogar Gründer der Stadt). Dieses Element wird hier wieder aufgegriffen. Außerdem wird die [[Drei-Zinnen-Burg]] erwähnt, die aus ''Das Drei-Türme-Kastell'' ([[LTB 57]]) von [[Guido Martina]] kommt, allerdings heißt sie hier (wer hätte es gedacht) „Das Drei-Türme-Kastell“. Auch sonst ist die deutsche Übersetzung hier mal wieder nicht so konsequent bei der Namensgebung, so wird Darendorf hier plötzlich mit h geschrieben („Dahrendorf“).  
| colspan="3" | '''Hintergründe'''<br>Hier wird erstmals Johns Vorfahre Richard erwähnt, der offenbar Drake bestahl und das Gold unter anderem den Armen gab und somit der erste Gentlemandieb der Familie Quackett ist. Außerdem wird nun endlich die genaue Identität des seltsamen kriminellen Genies vorgestellt, der Darendorf so ähnlich sieht und aufgrund seiner Genialität eine wahre Gefahr für Phantomias darstellt, da er sich an ihm rächen will: Es handelt sich um Dankmar Düsentrieb, Zwillingsbruder von Darendorf, der ebenso genial ist wie sein Bruder, aber leider auf den falschen Weg gekommen ist…<br>Bereits in ''[[Seine Majestät Dagobert I.]]'' von [[Don Rosa]] wird erwähnt, dass Sir Francis Drake in der Gegend rund um Entenhausen kreuzte (laut Don Rosa ist er sogar Gründer der Stadt). Dieses Element wird hier wieder aufgegriffen. Außerdem wird die [[Drei-Zinnen-Burg]] erwähnt, die aus ''Das Drei-Türme-Kastell'' ([[LTB 57]]) von [[Guido Martina]] kommt, allerdings heißt sie hier (wer hätte es gedacht) „Das Drei-Türme-Kastell“. Auch sonst ist die deutsche Übersetzung hier mal wieder nicht so konsequent bei der Namensgebung, so wird Darendorf hier plötzlich mit h geschrieben („Dahrendorf“).  
|- style="background:#A1A870"
|- style="background:#A1A870"
| colspan="3" |
| colspan="3" |
|- style="background:#DBDBA4"
|- style="background:#C7C9A9"
| colspan="3" | '''Rezension'''<br>[[LTB 541: Rezension#Die Legende des ersten Phantomias (Teil 14): Das Gold des anderen|Hier]] gibt es eine Rezension dieses Kapitels
| colspan="3" | '''Rezension'''<br>[[LTB 541: Rezension#Die Legende des ersten Phantomias (Teil 14): Das Gold des anderen|Hier]] gibt es eine Rezension dieses Kapitels
|}
|}
Zeile 819: Zeile 819:
| colspan="3" | '''Hintergründe'''<br>Die Handlung dieser Episode ist durchaus geeignet, dem Leser Knoten ins Hirn zu machen. Das Problem ist, dass diese Geschichte früher entstanden ist als andere, die aber früher spielen und in Deutschland auch noch in anderer Reihenfolge veröffentlicht wurden. Erschwerend kommt hinzu, dass sich John und Detta nicht an das Abenteuer erinnern werden, John aber noch mindestens zwei Mal in die Zukunft reisen wird – und zwar jeweils an einen Zeitpunkt, der '''vor''' dieser Geschichte liegt! <br>
| colspan="3" | '''Hintergründe'''<br>Die Handlung dieser Episode ist durchaus geeignet, dem Leser Knoten ins Hirn zu machen. Das Problem ist, dass diese Geschichte früher entstanden ist als andere, die aber früher spielen und in Deutschland auch noch in anderer Reihenfolge veröffentlicht wurden. Erschwerend kommt hinzu, dass sich John und Detta nicht an das Abenteuer erinnern werden, John aber noch mindestens zwei Mal in die Zukunft reisen wird – und zwar jeweils an einen Zeitpunkt, der '''vor''' dieser Geschichte liegt! <br>
Wichtig ist also erst mal, dass die alternative Version von ''[[Die Verwandlung]]'', also ''Alles auf Anfang'' ([[LTB 544]] & [[LTB Ultimate 48]]), vor dieser Geschichte spielt. Bemerkenswert ist auch, dass Donald in dieser Geschichte zwar nicht das erste Mal auf seinen Vorgänger trifft, ihn aber das erste Mal erkennt. Zuletzt mag es verwirren, wie brutal Mac Moneysac mit seinen Widersachern umgehen will (seit seinem ersten Auftritt in der Reihe ist ja nur eine Episode vergangen, die im italienischen Original gerade mal zwei Wochen alt war). Man muss aber bedenken, was in der realen Zeit alles passiert ist. Hier sei besonders auf Episode 27 verwiesen, die die meisten Leser natürlich erst weit nach Episode 22 lesen werden.  
Wichtig ist also erst mal, dass die alternative Version von ''[[Die Verwandlung]]'', also ''Alles auf Anfang'' ([[LTB 544]] & [[LTB Ultimate 48]]), vor dieser Geschichte spielt. Bemerkenswert ist auch, dass Donald in dieser Geschichte zwar nicht das erste Mal auf seinen Vorgänger trifft, ihn aber das erste Mal erkennt. Zuletzt mag es verwirren, wie brutal Mac Moneysac mit seinen Widersachern umgehen will (seit seinem ersten Auftritt in der Reihe ist ja nur eine Episode vergangen, die im italienischen Original gerade mal zwei Wochen alt war). Man muss aber bedenken, was in der realen Zeit alles passiert ist. Hier sei besonders auf Episode 27 verwiesen, die die meisten Leser natürlich erst weit nach Episode 22 lesen werden.  
|- style="background:#A8A06F"
| colspan="3" |
|- style="background:#DBDBA4"
| colspan="3" | '''Rezension'''<br>[[LTB 575: Rezension#Die Legende des ersten Phantomias (Teil 22): Doppelt HELD besser|Hier]] gibt es eine Rezension dieses Kapitels
|}
|}
|-
|-