Chip und Chap: Das Leben im Park: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| VONJAHR-BISJAHR = seit 2021 | | VONJAHR-BISJAHR = seit 2021 | ||
| LAENGE = 22-23 | | LAENGE = 22-23 | ||
| EPISODENZAHLSTAFFELZAHL = | | EPISODENZAHLSTAFFELZAHL = 25 in 2 Staffeln | ||
| GENRE = Komödie | | GENRE = Komödie | ||
| IDEE = [[Marc du Pontavice]] | | IDEE = [[Marc du Pontavice]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| ERSTAUSSTRAHLUNGDE = 28. Juli 2021 auf [[Disney+]] | | ERSTAUSSTRAHLUNGDE = 28. Juli 2021 auf [[Disney+]] | ||
}} | }} | ||
'''Chip und Chap: Das Leben im Park''' (im Original ''Chip 'n' Dale: Park Life'') ist eine französische und US-amerikanische Animationsserie der [[Walt Disney Company]], die von Xilam und [[Disney Television Animation]] produziert wurde. Die internationale Erstausstrahlung der ersten Staffel erfolgte am 28. Juli 2021 auf [[Disney+]]. Alle Episoden der zweiten Staffel wurden am 24. Mai 2023 ebenfalls auf Disney+ veröffentlicht. | '''Chip und Chap: Das Leben im Park''' (im Original ''Chip 'n' Dale: Park Life'') ist eine französische und US-amerikanische Animationsserie der [[Walt Disney Company]], die von Xilam und [[Disney Television Animation]] produziert wurde. Die internationale Erstausstrahlung der ersten Staffel erfolgte am 28. Juli 2021 auf [[Disney+]]. | ||
[[Datei:Chip und Chap Das Leben im Park Plakat 2.jpeg|mini| | |||
Alle Episoden der zweiten Staffel wurden am 24. Mai 2023 und 30. August 2023 ebenfalls auf Disney+ veröffentlicht. | |||
[[Datei:Chip und Chap Das Leben im Park Plakat 2.jpeg|mini|250px|Plakat zur zweiten Staffel der Serie<br>(© 2023 Disney)]] | |||
== Handlung == | == Handlung == | ||
| Zeile 31: | Zeile 33: | ||
| [[Chap]] || Kaycie Chase | | [[Chap]] || Kaycie Chase | ||
|- | |- | ||
| [[Pluto]] || Bill Farmer | | [[Pluto]] || [[Bill Farmer]] | ||
|- | |- | ||
| Plutos Welpen || rowspan="3" | Cindy Lee Delong | | Plutos Welpen || rowspan="3" | Cindy Lee Delong | ||
| Zeile 299: | Zeile 301: | ||
| Nicht mein Päckchen | | Nicht mein Päckchen | ||
| Nut My Parcel | | Nut My Parcel | ||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''19''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''7''' | |||
| Die große Nussjagd | |||
| The Big Nut Hunt | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Die Schöne und der Butch | |||
| Beauty and the Butch | |||
|- | |||
| Sind Nüsse nicht genug? | |||
| Are We Nut Enough | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''20''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''8''' | |||
| Ohne Fleiß, keine Nuss | |||
| No Pain, No Nuts | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Das Leben auf dem Bauernhof | |||
| Farm Life | |||
|- | |||
| Die Lehrlinge | |||
| The Apprentices | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''21''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''9''' | |||
| Ich sehe was, was du nicht siehst | |||
| Eye Spy | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Federschlacht | |||
| Duck Pluck | |||
|- | |||
| Nüsse und Drachen | |||
| Nuts and Dragons | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''22''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''10''' | |||
| Der Gipfel | |||
| The Summit | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Der Haushüter | |||
| The Housesitter | |||
|- | |||
| Immer schön lächeln | |||
| Keep Smiling | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''23''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''11''' | |||
| Kaktus-Früchtchen | |||
| Prickly Pair | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Chap und Chapper | |||
| Dale and Daler | |||
|- | |||
| Der Zeitreisende Teil 1 | |||
| Time Traveller: Part 1 | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''24''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''12''' | |||
| Die liegt die Wahrheit begraben | |||
| The Hole Truth | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 30. August 2023 | |||
|- | |||
| Das Geschenk | |||
| The Gift | |||
|- | |||
| Freunde können eine Plage sein | |||
| Pest Friends | |||
|- | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''25''' | |||
| rowspan="3" ! align="center" | '''13''' | |||
| Der große Strumpf | |||
| The Big Sock | |||
| rowspan="3" ! align="center" | 20. Dezember 2023 | |||
|- | |||
| Hört Das Backenhörnchen singt | |||
| Hark! The Squirrel Sings | |||
|- | |||
| Der Weihnachtsbraten | |||
| The Christmas Roast | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||