Magische Hörgeschichten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Duckipedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:MagischeHoergeschichten.png|thumb|right|Ausgabe 4. (© [[TWDC|Disney]])]]
Unter dem Titel '''Magische Hörgeschichten''' veröffentlicht [[Fanhome]] seit 2025 eine Reihe an Hörbüchern auf [[Sammelfigur]]en sowie die entsprechenden Bücher.  
Unter dem Titel '''Magische Hörgeschichten''' veröffentlicht [[Fanhome]] seit 2025 eine Reihe an Hörbüchern auf [[Sammelfigur]]en sowie die entsprechenden Bücher.  
Es handelt sich um eine Übersetzung der Reihe ''AudioCuentos mágicos'', die von [[DeAgostini]] zwischen 2020 und 2024 in Spanien veröffentlicht, und in zahlreiche weitere Länder lizenziert wurde. Während im Ausland insgesamt 150 Ausgaben erschienen sind, sind derzeit 100 Stück für den deutschen Markt angekündigt.


== Technik ==
== Technik ==
Die Funktionsweise des Lautsprechers und der Audio-Figuren entspricht die der [[Tonies|Toniebox]], welche seit 2016 erscheint. Dabei muss nur die entsprechende Figur auf das würfelförmige Tonabspielgerät gestellt werden, um das darauf gespeicherte Hörspiel abzuspielen. Bei den „Magischen Hörgeschichten“ von Fanhome liegen anders als bei den Spielfiguren von Tonies Bücher bei, in denen die Geschichte des Hörbuchs illustriert erzählt wird.
Die Funktionsweise des Lautsprechers und der Audio-Figuren entspricht die der [[Tonies|Toniebox]], welche seit 2016 erscheint. Dabei muss nur die entsprechende Figur auf das würfelförmige Tonabspielgerät gestellt werden, um das darauf gespeicherte Hörspiel abzuspielen. Sowohl bei den Tonies als auch bei den „Magischen Hörgeschichten“ von Fanhome liegen Bücher bei, in denen die Geschichte des Hörbuchs illustriert erzählt wird.


Der Lautsprecher liegt der zweiten Ausgabe bei und umfasst neben der Lautsprecher-Box selbst noch eine Speicherkarte, ein USB-C-Kabel und einen Schraubenzieher. Bestimmte Audio-Figuren haben einen höheren Sockel mit Aufdruck des Disney-Logos, welcher ringförmig leuchtet, wenn die Figur auf den Lautsprecher gesetzt wird. Die regulären, nicht-leuchtenden Figuren sind auf einem flachen roten Sockel befestigt.
Der Lautsprecher liegt der zweiten Ausgabe bei und umfasst neben der Lautsprecher-Box selbst noch eine Speicherkarte, ein USB-C-Kabel und einen Schraubenzieher. Bestimmte Audio-Figuren haben einen höheren Sockel mit Aufdruck des Disney-Logos, welcher ringförmig leuchtet, wenn die Figur auf den Lautsprecher gesetzt wird. Die regulären, nicht-leuchtenden Figuren sind auf einem flachen roten Sockel befestigt.
Zeile 53: Zeile 56:


== Ausgabenliste ==
== Ausgabenliste ==
Aktuell sind 30 Titel gesichert bekannt. Auf dem Vorschaubild kann man weitere Titel erkennen, können jedoch nicht als gesichert angesehen werden und sind daher hier nicht gelistet.  
Aktuell sind 30 Titel gesichert bekannt. Weitere Angaben stammen von einem Vorschaubild auf der offiziellen Webseite und ausländischen Ausgaben. Die genaue Reihenfolge kann noch abweichen.


Bis zur Ausgabe 9 erscheint die Reihe vierzehntäglich, ab Ausgabe 10 wöchentlich.<ref>„Disney – Magische Hörgeschichten geht an den Start“. [https://www.presse-report.de/_rubric/detail.php?rubric=News&nr=38852 presse-report.de]</ref>
Bis zur Ausgabe 9 erscheint die Reihe vierzehntäglich, ab Ausgabe 10 wöchentlich.<ref>„Disney – Magische Hörgeschichten geht an den Start“. [https://www.presse-report.de/_rubric/detail.php?rubric=News&nr=38852 presse-report.de]</ref>
Zeile 72: Zeile 75:
|  5 || Dumbo || Dumbo || 16.10.2025 ||
|  5 || Dumbo || Dumbo || 16.10.2025 ||
|-
|-
|  6 || Die Eiskönigin || || 30.10.2025 ||
|  6 || Die Eiskönigin || Olaf || 30.10.2025 ||
|-
|-
|  7 || Der Glöckner von Notre Dame || || 13.11.2025 ||
|  7 || Der Glöckner von Notre Dame || Quasimodo || 13.11.2025 ||
|-
|-
|  8 || Vaiana || Vaiana || 27.11.2025 ||
|  8 || Vaiana || Vaiana || 27.11.2025 ||
|-
|-
|  9 || Toy Story || || 11.12.2025 ||
|  9 || Toy Story || Sheriff Woody || 11.12.2025 ||
|-
|-
| 10 || Susi und Strolch || ||  ||
| 10 || Susi und Strolch || Susi und Strolch ||  ||
|-
|-
| 11 || Schneewittchen || ||  ||
| 11 || Schneewittchen || Schneewittchen ||  ||
|-
|-
| 12 || Lilo & Stitch || ||  ||
| 12 || Lilo & Stitch || Lilo & Stitch ||  ||
|-
|-
| 13 || Peter Pan || ||  ||
| 13 || Peter Pan || Peter Pan ||  ||
|-
|-
| 14 || Die Eiskönigin 2 || Elsa ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 14 || Die Eiskönigin 2 || Elsa ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 15 || Ratatouille || ||  ||
| 15 || Ratatouille || Rémy ||  ||
|-
|-
| 16 || Tiggers großes Abenteuer || ||  ||
| 16 || Ferkels großes Abenteuer || Ferkel ||  ||
|-
|-
| 17 || Die Monster AG || ||  ||
| 17 || Die Monster AG || James Sullivan ||  ||
|-
|-
| 18 || Aristocats || ||  ||
| 18 || Aristocats || Marie, Berlioz und Toulouse ||  ||
|-
|-
| 19 || Bambi || ||  ||
| 19 || Bambi || Bambi ||  ||
|-
|-
| 20 || Die Unglaublichen || ||  ||
| 20 || Die Unglaublichen || Mr. Incredible ||  ||
|-
|-
| 21 || Alice im Wunderland || ||  ||
| 21 || Alice im Wunderland || Alice ||  ||
|-
|-
| 22 || Pinocchio || ||  ||
| 22 || Pinocchio || Pinocchio ||  ||
|-
|-
| 23 || 101 Dalmatiner || ||  ||
| 23 || 101 Dalmatiner || Pongo und Lucky ||  ||
|-
|-
| 24 || Toy Story 2 || Buzz Lightyear ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 24 || Toy Story 2 || Buzz Lightyear ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 25 || Oben || ||  ||
| 25 || Oben || Carl Fredricksen ||  ||
|-
|-
| 26 || Cars || ||  ||
| 26 || Cars || Lightning McQueen ||  ||
|-
|-
| 27 || Die Schöne und das Biest || Belle und Biest ||  ||
| 27 || Die Schöne und das Biest || Belle und Biest ||  ||
|-
|-
| 28 || Herkules || ||  ||
| 28 || Herkules || Herkules ||  ||
|-
|-
| 29 || Bolt || ||  ||
| 29 || Bolt || Bolt ||  ||
|-
|-
| 30 || Winnie Puuh || Winnie Puuh und Honigtopf ||  ||
| 30 || Winnie Puuh || Winnie Puuh und Honigtopf ||  ||
|-
|-
| 31 || Pocahontas || ||  ||
| 31 || Pocahontas || Pocahontas ||  ||
|-
|-
| 32 || Phineas und Ferb - Der längste Sommertag || ||  ||
| 32 || Die Eiskönigin: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Olaf mit Sandburg ||  ||
|-
|-
| 33 || Coco || ||  ||
| 33 || Coco || Miguel Rivera ||  ||
|-
|-
| 34 || Encanto || Mirabel ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 34 || Encanto || Mirabel ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 35 || Planes || ||  ||
| 35 || Planes || Dusty Crophopper ||  ||
|-
|-
| 36 || Alles steht Kopf || ||  ||
| 36 || Alles steht Kopf || Freude ||  ||
|-
|-
| 37 || Dornröschen || ||  ||
| 37 || Dornröschen || Aurora ||  ||
|-
|-
| 38 || Bärenbrüder || ||  ||
| 38 || Bärenbrüder || Kenai ||  ||
|-
|-
| 39 || Toy Story 2 || ||  ||
| 39 || Toy Story 3 || Specki ||  ||
|-
|-
| 40 || Arielle, die Meerjungfrau || ||  ||
| 40 || Arielle, die Meerjungfrau || Arielle ||  ||
|-
|-
| 41 || Cap und Capper || ||  ||
| 41 || Cap und Capper || Cap und Capper ||  ||
|-
|-
| 42 || Ralph reicht's || ||  ||
| 42 || Ralph reicht's || Ralph ||  ||
|-
|-
| 43 || Das große Krabbeln || ||  ||
| 43 || Das große Krabbeln || Gustl ||  ||
|-
|-
| 44 || Tinkerbell || Tinkerbell ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 44 || Tinkerbell || Tinkerbell ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 45 || Ferkels großes Abenteuer || ||  ||
| 45 || Tiggers großes Abenteuer || Tigger ||  ||
|-
|-
| 46 || Die Hexe und der Zauberer || ||  ||
| 46 || Die Hexe und der Zauberer || Arthur ||  ||
|-
|-
| 47 || Cinderella || ||  ||
| 47 || Cinderella || Cinderella ||  ||
|-
|-
| 48 || Es war einmal ein Schneemann || ||  ||
| 48 || Es war einmal ein Schneemann || Sven ||  ||
|-
|-
| 49 || Rapunzel - neu verföhnt || ||  ||
| 49 || Rapunzel - neu verföhnt || Rapunzel ||  ||
|-
|-
| 50 || Mulan || ||  ||
| 50 || Mulan || Mulan ||  ||
|-
|-
| 51 || Robin Hood || ||  ||
| 51 || Robin Hood || Robin Hood ||  ||
|-
|-
| 52 || 102 Dalmatiner || ||  ||
| 52 || 102 Dalmatiner || Oddball und Waddlesworth ||  ||
|-
|-
| 53 || Aladdin und der König der Diebe || ||  ||
| 53 || Aladdin und der König der Diebe || Aladdin und Abu ||  ||
|-
|-
| 54 || Findet Dorie || Dorie ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 54 || Findet Dorie || Dorie ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 55 || Pinocchio: Figaro entkommt || ||  ||
| 55 || Pinocchio: Figaro entkommt || Figaro ||  ||
|-
|-
| 56 || Tinkerbell und die Piratenfee || ||  ||
| 56 || Tinkerbell und die Piratenfee || Zarina ||  ||
|-
|-
| 57 || Cars 2 || ||  ||
| 57 || Cars 2 || Hook||  ||
|-
|-
| 58 || Merida: Legende der Highlands || ||  ||
| 58 || Merida: Legende der Highlands || Merida ||  ||
|-
|-
| 59 || Vaiana: Pua und Heihei || ||  ||
| 59 || Vaiana: Pua und Heihei || Pua und Heihei ||  ||
|-
|-
| 60 || A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando || ||  ||
| 60 || A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando || Forky ||  ||
|-
|-
| 61 || Der Schatzplanet || ||  ||
| 61 || Der Schatzplanet || Jim Hawkins ||  ||
|-
|-
| 62 || Arlo und Spot || ||  ||
| 62 || Arlo und Spot || Arlo ||  ||
|-
|-
| 63 || Chaos im Netz || ||  ||
| 63 || Chaos im Netz || Vanellope von Schweetz ||  ||
|-
|-
| 64 || Rot || Meilin Lee ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 64 || Rot || Meilin Lee ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| 65 || Atlantis ||  ||  ||
| 65 || Atlantis || Milo ||  ||
|-
| 66 || Küss den Frosch || Tiana ||  ||
|-
| 67 || Die Eiskönigin: Eisspiele || Elsa und Anna als Kinder ||  ||
|-
|-
| 66 || Küss den Frosch || ||  ||
| 68 || Der König der Löwen 2: Simbas Königreich || Kovu ||  ||
|-
|-
| 67 || Die Eiskönigin: Eisspiele || ||  ||
| 69 || Wall-E: Der Letzte räumt die Erde auf || Wall-E ||  ||
|-
|-
| 68 || Der König der Löwen 2: Simbas Königreich || ||  ||
| 70 || Baymax: Riesiges Robowabohu || Baymax ||  ||
|-
|-
| 69 || Wall-e: Der Letzte räumt die Erde auf || ||  ||
| 71 || Bambi 2 || Der große Prinz ||  ||
|-
|-
| 70 || Baymax: Riesiges Robowabohu || ||  ||
| 72 || Taran und der Zauberkessel || Taran ||  ||
|-
|-
| ... || ... || ... || ... || ...
| 73 || Bärenbrüder 2 || Nita || ||
|-
|-
| 74 || Raya und der letzte Drache || Raya ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 74 || Raya und der letzte Drache || Raya ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
|-
| ... || ... || ... || ... || ...
| 75 || Peter Pan: Neue Abenteuer in Nimmerland || Captain Hook || ||
|-
| 76 || Die Monster Uni || Mike Glotzkowski ||  ||
|-
| 77 || Cars 3 || Jackson Storm ||  ||
|-
| 78 || Triff die Robinsons || Lewis Robinson ||  ||
|-
| 79 || Die Eiskönigin: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Kristoff ||  ||
|-
| 80 || Winnie Puuh: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || I-Aah ||  ||
|-
| 81 || 101 Dalmatiner Teil 2: Auf kleinen Pfoten zum großen Star! || Thunderbolt ||  ||
|-
| 82 || Lightyear || Buzz und Sox ||  ||
|-
| 83 || Lilo & Stitch: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Stitch in Halloween-Kostüm ||  ||
|-
|-
| 84 || Heffalump - Ein neuer Freund für Winnie Puuh || Heffalump ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
| 84 || Heffalump - Ein neuer Freund für Winnie Puuh || Heffalump ||  || Sonderausgabe mit Leuchtsockel
|-
| 85 || Das Dschungelbuch 2 || Baghira ||  ||
|-
| 86 || Tinkerbell: Das Geheimnis der Feenflügel || Gliss ||  ||
|-
| 87 || Himmel und Huhn || Junior ||  ||
|-
| 88 || Das Dschungelbuch: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Kaa ||  ||
|-
| 89 || Arielle, die Meerjungfrau 2: Sehnsucht nach dem Meer || Melody ||  ||
|-
| 90 || Onward || Ian Lightfoot ||  ||
|-
| 91 || Cinderella 2: Träume werden wahr || Prinz ||  ||
|-
| 92 || Die Unglaublichen 2 || Elastigirl ||  ||
|-
| 93 || Cars: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Cruz Ramirez ||  ||
|-
| 94 || Bernard & Bianca im Känguruland || Jake ||  ||
|-
| 95 || Winnie Puuh: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Kanga und Ruh ||  ||
|-
| 96 || Küss den Frosch: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Mama Odie ||  ||
|-
| 97 || Vaiana: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Tamatoa ||  ||
|-
| 98 || Encanto: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Antonio ||  ||
|-
| 99 || Rapunzel: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Rapunzel ||  ||
|-
| 100 || Küss den Frosch: ''Deutscher Titel noch unbekannt'' || Naveen ||  ||
|}
|}


== Weblink ==
== Weblink ==
*[https://www.fanhome.com/de/kinderwelt/horbucher-disney Magische Hörgeschichten] auf fanhome.com
*[https://www.fanhome.com/de/kinderwelt/horbucher-disney Magische Hörgeschichten] auf fanhome.com
*[https://www.youtube.com/watch?v=bPZnidgzmpM Werbespot] auf YouTube {{YT}}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 27. September 2025, 15:31 Uhr

Ausgabe 4. (© Disney)

Unter dem Titel Magische Hörgeschichten veröffentlicht Fanhome seit 2025 eine Reihe an Hörbüchern auf Sammelfiguren sowie die entsprechenden Bücher.

Es handelt sich um eine Übersetzung der Reihe AudioCuentos mágicos, die von DeAgostini zwischen 2020 und 2024 in Spanien veröffentlicht, und in zahlreiche weitere Länder lizenziert wurde. Während im Ausland insgesamt 150 Ausgaben erschienen sind, sind derzeit 100 Stück für den deutschen Markt angekündigt.

Technik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Funktionsweise des Lautsprechers und der Audio-Figuren entspricht die der Toniebox, welche seit 2016 erscheint. Dabei muss nur die entsprechende Figur auf das würfelförmige Tonabspielgerät gestellt werden, um das darauf gespeicherte Hörspiel abzuspielen. Sowohl bei den Tonies als auch bei den „Magischen Hörgeschichten“ von Fanhome liegen Bücher bei, in denen die Geschichte des Hörbuchs illustriert erzählt wird.

Der Lautsprecher liegt der zweiten Ausgabe bei und umfasst neben der Lautsprecher-Box selbst noch eine Speicherkarte, ein USB-C-Kabel und einen Schraubenzieher. Bestimmte Audio-Figuren haben einen höheren Sockel mit Aufdruck des Disney-Logos, welcher ringförmig leuchtet, wenn die Figur auf den Lautsprecher gesetzt wird. Die regulären, nicht-leuchtenden Figuren sind auf einem flachen roten Sockel befestigt.

Bei den Büchern handelt es sich um 32-seitige Hardcover-Bücher im Format 19 mal 26 Zentimeter, die zusammen ein Buchrückenmotiv ergeben.

Von den Hörbüchern wurde von Fanhome das Hörbuch der ersten Ausgabe aus YouTube hochgeladen. Gemessen an diesem sind die Hörbücher ungefähr zwölf Minuten lang.[1]

Abonnement[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neben der Möglichkeit, die ersten Ausgaben im Handel zu erwerben, wird auch ein Abonnement angeboten.

Im Standard-Abonnement sind neben den Audio-Figuren und ihren Büchern auch verschiedene Beigaben inklusive. Der zweiten Ausgabe liegt der Lautsprecher bei, ohne den die Audio-Figuren nicht als Hörbücher genutzt werden können. Die weiteren Beigaben sind an die Lieferungen gebunden.

Die Standard-Abonnement-Beilagen in der Übersicht:

  • zwei Puzzles mit Schneewittchen- und Dschungelbuch-Motiv, wird mit der vierten Lieferung ausgeliefert
  • Trinkflasche mit Olaf-Motiv (aus „Die Eiskönigin“), wird mit der siebten Lieferung ausgeliefert
  • Tasse mit Dschinni-Motiv (aus „Aladdin“), wird mit der 10. Lieferungausgeliefert
  • Disney-Notizbuch, wird mit der 14. Lieferung ausgeliefert
  • Kissen mit Motiv zu „Der König der Löwen“, wird mit der 18. Lieferung ausgeliefert

Weitere Beilagen des Standard-Abonnements sind an weiteren Bedingungen gebunden.

  • Abonnement ab erster oder zweiter Figur: dritte Audio-Figur ist gratis, wird mit der zweiten Lieferung ausgeliefert
  • Abonnement wird mit PayPal bezahlt: Plastik-Koffer für Lautsprecher und bis zu acht Figuren, wird mit der 17. Lieferung ausgeliefert

Neben dem Standard-Abonnement wird auch ein Premium-Abonnement für einen Aufpreis von einem Euro pro Ausgabe angeboten. Dieses Premium-Abonnement wirbt mit sechs weiteren Audio-Figuren, die ebenfalls an die Lieferungen gebunden sind.

Die Premium-Abonnement-Beilagen in der Übersicht:

  • Audio-Figur von Lumière und von Unruh (aus „Die Schöne und das Biest“), wird mit der sechsten Lieferung ausgeliefert
  • Chef und Pimpel (aus „Schneewittchen und die sieben Zwerge“), wird mit der achten Lieferung ausgeliefert
  • Jasmin und Aladdin (aus „Aladdin“), wird mit der 13. Lieferung ausgeliefert
  • Timon und Pumba (aus „König der Löwen“), wird mit der 15. Lieferung ausgeliefert
  • Mirabel, Isabella und Luisa Madrigal (aus „Encanto“), wird mit der 19. Lieferung ausgeliefert
  • Marlin, Dorie, Racker und Crush (aus „Findet Nemo“), wird mit der 20. Lieferung ausgeliefert

Wenn als Startausgabe die erste Ausgabe angegeben wird, umfasst die erste Lieferung Ausgaben eins und zwei, die zwei folgenden Lieferungen jeweils drei Ausgaben und fast alle folgenden fünf Ausgaben. Die beiden letzten Lieferungen sind mit jeweils sechs Ausgaben angekündigt. Geplant sind laut Website „mindestens 100 Ausgaben“.

Die erste Ausgabe wird für einen Euro angeboten, Ausgabe zwei bis drei werden für 9,99 Euro angeboten, ab der vierten Ausgabe kommen zusätzliche Versandkosten von einem Euro auf die Reihe, welche den Preis auf 10,99 Euro pro reguläre Ausgabe steigt. Acht Sonderausgaben mit Leuchtsockel sind geplant, welche jeweils 12,99 Euro kosten.

Bei den Sonderausgaben mit Leuchtsockel handelt es sich um:

Das Standard-Abonnement ergibt so einen Gesamtpreis von 1.103,01 €, das Premium-Abonnement sogar 1.203,01 € (errechnet anhand von einer Ausgabe für 1 €, zweien für 9,99 €, acht Sonderausgaben für 12,99 € und den übrigen 89 Ausgaben für 10,99 €, um auf die angekündigten hundert Ausgaben zu kommen).

Ausgabenliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Aktuell sind 30 Titel gesichert bekannt. Weitere Angaben stammen von einem Vorschaubild auf der offiziellen Webseite und ausländischen Ausgaben. Die genaue Reihenfolge kann noch abweichen.

Bis zur Ausgabe 9 erscheint die Reihe vierzehntäglich, ab Ausgabe 10 wöchentlich.[2]

Magische Hörgeschichten
Ausgabenummer Buchtitel Audio-Figur Kiosk-Erscheinungsdatum Anmerkungen
1 Der König der Löwen junger Simba 21.08.2025
2 Das Dschungelbuch Balu und Mogli 04.09.2025
3 Findet Nemo Nemo 18.09.2025
4 Aladdin Dschinni 02.10.2025
5 Dumbo Dumbo 16.10.2025
6 Die Eiskönigin Olaf 30.10.2025
7 Der Glöckner von Notre Dame Quasimodo 13.11.2025
8 Vaiana Vaiana 27.11.2025
9 Toy Story Sheriff Woody 11.12.2025
10 Susi und Strolch Susi und Strolch
11 Schneewittchen Schneewittchen
12 Lilo & Stitch Lilo & Stitch
13 Peter Pan Peter Pan
14 Die Eiskönigin 2 Elsa Sonderausgabe mit Leuchtsockel
15 Ratatouille Rémy
16 Ferkels großes Abenteuer Ferkel
17 Die Monster AG James Sullivan
18 Aristocats Marie, Berlioz und Toulouse
19 Bambi Bambi
20 Die Unglaublichen Mr. Incredible
21 Alice im Wunderland Alice
22 Pinocchio Pinocchio
23 101 Dalmatiner Pongo und Lucky
24 Toy Story 2 Buzz Lightyear Sonderausgabe mit Leuchtsockel
25 Oben Carl Fredricksen
26 Cars Lightning McQueen
27 Die Schöne und das Biest Belle und Biest
28 Herkules Herkules
29 Bolt Bolt
30 Winnie Puuh Winnie Puuh und Honigtopf
31 Pocahontas Pocahontas
32 Die Eiskönigin: Deutscher Titel noch unbekannt Olaf mit Sandburg
33 Coco Miguel Rivera
34 Encanto Mirabel Sonderausgabe mit Leuchtsockel
35 Planes Dusty Crophopper
36 Alles steht Kopf Freude
37 Dornröschen Aurora
38 Bärenbrüder Kenai
39 Toy Story 3 Specki
40 Arielle, die Meerjungfrau Arielle
41 Cap und Capper Cap und Capper
42 Ralph reicht's Ralph
43 Das große Krabbeln Gustl
44 Tinkerbell Tinkerbell Sonderausgabe mit Leuchtsockel
45 Tiggers großes Abenteuer Tigger
46 Die Hexe und der Zauberer Arthur
47 Cinderella Cinderella
48 Es war einmal ein Schneemann Sven
49 Rapunzel - neu verföhnt Rapunzel
50 Mulan Mulan
51 Robin Hood Robin Hood
52 102 Dalmatiner Oddball und Waddlesworth
53 Aladdin und der König der Diebe Aladdin und Abu
54 Findet Dorie Dorie Sonderausgabe mit Leuchtsockel
55 Pinocchio: Figaro entkommt Figaro
56 Tinkerbell und die Piratenfee Zarina
57 Cars 2 Hook
58 Merida: Legende der Highlands Merida
59 Vaiana: Pua und Heihei Pua und Heihei
60 A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando Forky
61 Der Schatzplanet Jim Hawkins
62 Arlo und Spot Arlo
63 Chaos im Netz Vanellope von Schweetz
64 Rot Meilin Lee Sonderausgabe mit Leuchtsockel
65 Atlantis Milo
66 Küss den Frosch Tiana
67 Die Eiskönigin: Eisspiele Elsa und Anna als Kinder
68 Der König der Löwen 2: Simbas Königreich Kovu
69 Wall-E: Der Letzte räumt die Erde auf Wall-E
70 Baymax: Riesiges Robowabohu Baymax
71 Bambi 2 Der große Prinz
72 Taran und der Zauberkessel Taran
73 Bärenbrüder 2 Nita
74 Raya und der letzte Drache Raya Sonderausgabe mit Leuchtsockel
75 Peter Pan: Neue Abenteuer in Nimmerland Captain Hook
76 Die Monster Uni Mike Glotzkowski
77 Cars 3 Jackson Storm
78 Triff die Robinsons Lewis Robinson
79 Die Eiskönigin: Deutscher Titel noch unbekannt Kristoff
80 Winnie Puuh: Deutscher Titel noch unbekannt I-Aah
81 101 Dalmatiner Teil 2: Auf kleinen Pfoten zum großen Star! Thunderbolt
82 Lightyear Buzz und Sox
83 Lilo & Stitch: Deutscher Titel noch unbekannt Stitch in Halloween-Kostüm
84 Heffalump - Ein neuer Freund für Winnie Puuh Heffalump Sonderausgabe mit Leuchtsockel
85 Das Dschungelbuch 2 Baghira
86 Tinkerbell: Das Geheimnis der Feenflügel Gliss
87 Himmel und Huhn Junior
88 Das Dschungelbuch: Deutscher Titel noch unbekannt Kaa
89 Arielle, die Meerjungfrau 2: Sehnsucht nach dem Meer Melody
90 Onward Ian Lightfoot
91 Cinderella 2: Träume werden wahr Prinz
92 Die Unglaublichen 2 Elastigirl
93 Cars: Deutscher Titel noch unbekannt Cruz Ramirez
94 Bernard & Bianca im Känguruland Jake
95 Winnie Puuh: Deutscher Titel noch unbekannt Kanga und Ruh
96 Küss den Frosch: Deutscher Titel noch unbekannt Mama Odie
97 Vaiana: Deutscher Titel noch unbekannt Tamatoa
98 Encanto: Deutscher Titel noch unbekannt Antonio
99 Rapunzel: Deutscher Titel noch unbekannt Rapunzel
100 Küss den Frosch: Deutscher Titel noch unbekannt Naveen

Weblink[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]


Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Fanhome DE (02.09.2025). „MAGISCHE HÖRGESCHICHTEN - Der KÖNIG der LÖWEN“. youtube.com
  2. „Disney – Magische Hörgeschichten geht an den Start“. presse-report.de